Pebble Beach 2022: Best of Show la Duesenberg J Figoni Sports Torpedo del 1932 - Ruoteclassiche
Eventi
22 August 2022 | di Redazione Ruoteclassiche

Pebble Beach 2022: Best of Show la Duesenberg J Figoni Sports Torpedo del 1932

Al 71esimo Concorso d'Eleganza di Pebble Beach è stata nominata Best of Show una Duesenberg J Figoni Sports Torpedo del 1932. Le donazioni di beneficenza del 2022 hanno superato i 2,67 milioni di dollari.

La Duesenberg J Figoni Sports Torpedo del 1932 di Lee R. Anderson Sr. ha vinto il primo premio all'edizione 2022 del Pebble Beach Concours d'Elegance davanti ad altre 39 auto storiche provenienti da 18 paesi e 33 stati. "Questa rara Duesenberg sposa la potenza americana con lo stile europeo", ha detto la presidente del Concorso Sandra Button. "Ha fatto bene in alcuni dei primi raduni e concorsi. Poi, la sua storia ha preso una svolta. La sua risurrezione è una storia di pura passione".

Il settimo sigillo. L'ultima volta che un'automobile americana aveva vinto l'ambitissimo Best of Show a Pebble Beach era stato nell'ormai lontano 2013, quando una Packard Twelve del 1934 aveva conquistato il primo posto. Duesenberg, tuttavia, è il marchio americano più vincente a Pebble Beach, con sette vittorie complessive.

"Mamma mia, siamo sopraffatti", ha esclamato Penny Anderson, la moglie del proprietario, un attimo dopo la consegna del trofeo. "Non possiamo credere di aver vinto il Best of Show! Abbiamo incontrato così tante persone nel corso degli anni, apprezzato tutte le persone che partecipano. È solo una gioia e un onore essere qui". "Lo facciamo da anni, e ci siamo avvicinati in passato", ha aggiunto il marito Lee, "ma in realtà non abbiamo mai vinto, quindi Penny ha ragione, è travolgente. Tutta la preparazione: la storia dietro questa vettura è semplicemente incredibile. C'è solo una Duesenberg Figoni ed è proprio questa qui. Siamo così eccitati".

Premiata la Runabout. La combattutissima gara di quest'anno per l'assegnazione del Best of Show ha visto altri forti contendenti, tra cui la Talbot-Lago T150C-SS Figoni & Falaschi Teardrop Coupé del 1937 di Fritz Burkard, la Duesenberg J Graber Cabriolet del 1930 di Sam ed Emily Mann e la Talbot-Lago T26 Grand Sport Stabilimenti Farina Cabriolet del 1951 di Merle e Peter Mullin. Tra le vetture premiate, anche l'Autobianchi A112 Bertone Runabout del 1969 iscritta dall'Automotoclub Storico Italiano e guidata in passerella dal nostro collaboratore Daniele Turrisi.

Il Concorso d'Eleganza di Pebble Beach ha raccolto quest'anno più di 2,67 milioni di dollari per beneficenza quest'anno, portando la quota complessiva della raccolta a oltre $ 35 milioni fino ad oggi. Attraverso la Pebble Beach Company Foundation, il principale partner di beneficenza del Concours, questi fondi andranno a oltre 95 enti di solidarietà locali, con un impatto sulla vita di oltre 10.000 bambini ogni anno nella contea di Monterey.

Le date per il prossimo anno. Il 72esimo Concorso d'Eleganza di Pebble Beach si svolgerà domenica 20 agosto 2023 e celebrerà il famoso carrozziere Joseph Figoni e Pegaso. Altre caratteristiche del 2023 includono Invicta, Mercedes-Benz S / SS / SSK, McLaren, Alvis e American Dream Cars del 1950, con altre iniziative che saranno annunciate all'inizio dell'autunno. Per ulteriori informazioni sul Pebble Beach Concours visita www.pebblebeachconcours.net.

Tutti i premi del 71esimo Concorso d'Eleganza di Pebble Beach

BEST OF SHOW
1932 Duesenberg J Figoni Sports Torpedo
Lee R. Anderson Sr., Naples, Florida

BEST OF SHOW NOMINEES
1937 Talbot-Lago T150C-SS Figoni & Falaschi Teardrop Coupé
The Pearl Collection/Fritz Burkard, Switzerland

1930 Duesenberg J Graber Cabriolet
Sam & Emily Mann, Englewood, New Jersey

1951 Talbot-Lago T26 Grand Sport Stabilimenti Farina Cabriolet
Merle & Peter Mullin, Los Angeles, California

ELEGANCE AWARDS
Gwenn Graham Most Elegant Convertible
1932 Lincoln KB Murphy Roadster
John & Heather Mozart, Palo Alto, California

J. B. & Dorothy Nethercutt Most Elegant Closed Car
1937 Talbot-Lago T150C-SS Figoni & Falaschi Teardrop Coupé
The Pearl Collection/Fritz Burkard, Switzerland

Jules Heumann Most Elegant Open Car
1932 Duesenberg J Figoni Sports Torpedo
Lee R. Anderson Sr., Naples, Florida

Strother MacMinn Most Elegant Sports Car
1957 Ferrari 250 GT LWB Zagato Berlinetta
Lee & Joan Herrington/The Herrington Collection, Bow, New Hampshire

SPECIAL AWARDS
Alec Ulmann Trophy
1921 Hispano-Suiza H6B Chavet Phaeton
Chuck Reimel, Villanova, Pennsylvania

Ansel Adams Award
1911 Rambler Model 65 Seven Passenger Touring
Joe & Janice Conzonire, San Marino, California

ArtCenter College of Design Award
1952 Siata 208CS Stabilimenti Farina Berlinetta
John & Sonia Breslow, Scottsdale, Arizona

Briggs Cunningham Trophy
1930 Packard 734 Speedster Eight Heaton Custom Runabout
Ted Davis, Oklahoma City, Oklahoma

Chairman’s Trophy
1904 Fiat 75 HP Alessio Touring
George F. Wingard, Eugene, Oregon

Charles A. Chayne Trophy
1916 Owen Magnetic Model O-36 Rauch & Lang Touring
Western Reserve Historical Society, Cleveland, Ohio

Classic Car Club of America Trophy
1931 Duesenberg J Derham Convertible Sedan
The Du Coing Family, Newport Beach, California

Dean Batchelor Trophy
1932 Ford Lee Titus Roadster
Ross & Beth Myers, Boyertown, Pennsylvania

Elegance in Motion Trophy
1938 Packard 1601 Eight Graber Cabriolet
Anne Brockinton Lee/The Robert M. Lee Automobile Collection, Sparks, Nevada

Enzo Ferrari Trophy
1959 Ferrari 250 GT LWB Scaglietti Berlinetta
William H. & Cheryl K. Swanson, Pebble Beach, California

FIVA Postwar Trophy
1953 Fiat 8V Ghia Supersonic
Paul Gould, Pawling, New York

FIVA Prewar Trophy
1900 De Dion Bouton Tricycle
Rob Kauffman/RK Motors, Charlotte, North Carolina

The French Cup
1948 Talbot-Lago T26 Grand Sport Figoni Fastback Coupé
Robert Kudela, Chropyne, Czech Republic

Gran Turismo Trophy
1969 Autobianchi 112 Bertone Concept Car
ASI Automotoclub Storico Italiano, Turin, Italy

Lincoln Trophy
1938 Lincoln K LeBaron Coupe
Wayne Carini, Portland, Connecticut

Lorin Tryon Trophy
Fred Simeone

Lucius Beebe Trophy
1910 Rolls-Royce Silver Ghost Fuller Double Pullman Limousine
John Bentley, Harrogate, England

Mercedes-Benz Star of Excellence Award
1952 Mercedes-Benz W194 Coupe
Fastwelve, Bellevue, Washington

Montagu of Beaulieu Trophy
1952 Jaguar XK120 Ghia Supersonic Coupe
Bill Heinecke, Bangkok, Thailand

The Phil Hill Cup
1955 Jaguar XKD Le Mans Race Car
The JSL Motorsports Collection, Redwood City, California

Tony Hulman Trophy
1933 Alfa Romeo 8C 2300 Monza
Auriga Collection, Germany

The Vitesse ~ Elegance Trophy
1935 Voisin C 25 Aerodyne
Craig McCaw, Santa Barbara, California

CLASS AWARDS
Class A: Antique
1st: 1911 Lozier Type 51 Lakewood Touring, Charles Nearburg, Dallas, Texas
2nd: 1910 Rolls-Royce Silver Ghost Fuller Double Pullman Limousine, John Bentley, Harrogate, England
3rd: 1911 Rambler Model 65 Seven Passenger Touring, Joe & Janice Conzonire, San Marino, California

Class B: McFarlan
1st: 1923 McFarlan 154 Twin Valve Six Knickerbocker Cabriolet, The Nethercutt Collection/Helen & Jack
Nethercutt, Sylmar, California
2nd: 1926 McFarlan Twin Valve Six Phaeton, Johnny & Christine Crowell, San Ramon, California
3rd: 1924 McFarlan 142 Twin Valve Six Roadster, Chris MacAllister, Indianapolis, Indiana

Class C: American Classic
1st: 1933 Chrysler CL Imperial Custom De Villars Cabriolet, Mary & Ted Stahl and Mark Hyman, Chesterfield,
Michigan
2nd: 1933 Chrysler CL Imperial Custom LeBaron Dual Cowl Phaeton, Laura & Jack Boyd Smith Jr., Elkhart,
Indiana
3rd: 1930 Stutz M LeBaron Torpedo Speedster, Larry Carter, Los Gatos, California

Class D: Packard
1st: 1938 Packard 1608 Twelve Rollston Town Car, Bob Tiffin, Red Bay, Alabama
2nd: 1930 Packard 745 Deluxe Eight Roadster, Joseph & Margie Cassini III, West Orange, New Jersey
3rd: 1930 Packard 734 Speedster Eight Roadster, Rob & Jeannie Hilarides, Visalia, California

Class E-1: Lincoln V-8
1st: 1928 Lincoln L Holbrook Fully Collapsible Cabriolet, Bill & Dee Kuettel, Capitola, California
2nd: 1930 Lincoln L-176A Sport Phaeton, Tom & JoAnn Martindale, Santa Cruz, California
3rd: 1926 Lincoln L Willoughby Berline Landaulet, Max Neary, Sherman Oaks, California

Class E-2: Lincoln V-12
1st: 1932 Lincoln KB Murphy Dual Cowl Phaeton, Beth & Ross Myers, Boyertown, Pennsylvania
2nd: 1932 Lincoln KB Murphy Roadster, John & Heather Mozart, Palo Alto, California
3rd: 1936 Lincoln K-330 LeBaron Convertible Roadster, Harry & Heather Clark and Hilary Barr, Paradise Valley,
Arizona

Class E-3: Lincoln Zephyr and Continental through 1962
1st: 1956 Continental Mark II Hardtop Coupe, Leon Flagg & Curtis Lamon, Mequon, Wisconsin
2nd: 1962 Lincoln Continental Convertible, Academy of Art University, San Francisco, California
3rd: 1956 Lincoln Premiere Convertible, Ray Kinney & Jeff Wildin, Dallas, Texas

Class F: Unorthodox Propulsion
1st: 1907 Columbia Mark XIX Surrey, Mark Hyman, Saint Louis, Missouri
2nd: 1963 Chrysler Turbine Ghia Coupe, Mary & Ted Stahl, Chesterfield, Michigan
3rd: 1912 Rauch & Lang Electric Roadster, Audrain Collections, Newport, Rhode Island

Class G: Duesenberg
1st: 1932 Duesenberg J Figoni Sports Torpedo, Lee R. Anderson Sr., Naples, Florida
2nd: 1929 Duesenberg J Murphy Dual Cowl Phaeton, Valerie & Aaron Weiss, San Marino, California
3rd: 1929 Duesenberg J LeBaron Dual Cowl Phaeton, John D. Groendyke, Enid, Oklahoma

Class H: Rolls-Royce Prewar
1st: 1934 Rolls-Royce Phantom II Continental Kellner Drophead Sedanca Coupé, Off Brothers Collection/William
Johnston, Richland, Michigan
2nd: 1925 Rolls-Royce Silver Ghost Willoughby Salamanca Town Car, Sandra Hansen/Hansen Collection,
Valencia, California
3rd: 1933 Rolls-Royce Phantom II Continental Gurney Nutting Sports Saloon, Carl Soderstrom, Morton, Illinois

Class J-1: European Classic Early Open
1st: 1931 Bentley 4 1/2 Litre Vanden Plas Tourer, Joanie & Scott Kriens, Saratoga, California
2nd: 1927 Bugatti Type 38A Figoni Tourer, Gerald & Theresa Alexander, Irvine, California
3rd: 1930 Lancia Dilambda Carlton Carriage Co. Drophead Coupé, Filippo Sole, Milan, Italy

Class J-2: European Classic Late Open
1st: 1933 Horch 780 Sport Cabriolet, Hugo Modderman, Monte Carlo, Monaco
2nd: 1933 Hispano-Suiza J12 Binder Phaeton, Stephen Brauer, St. Louis, Missouri
3rd: 1936 Bugatti Type 57 Gangloff Stelvio, Olav Glasius, Bennebroek, The Netherlands

Class J-3: European Classic Closed
1st: 1937 Talbot-Lago T150C-SS Figoni & Falaschi Teardrop Coupé, The Pearl Collection/Fritz Burkard,
Switzerland
2nd: 1930 Bentley Speed Six Martin Walter Sports Saloon, William Medcalf, Hill Brow, England
3rd: 1937 Railton Hudson Deluxe 8 Rippon Brothers Estate Limousine, Chris & Laura Maloney

Class K: Talbot-Lago Grand Sport
1st: 1951 Talbot-Lago T26 Grand Sport Stabilimenti Farina Cabriolet, Merle & Peter Mullin, Los Angeles, California
2nd: 1948 Talbot-Lago T26 Grand Sport Saoutchik Fastback Coupé, The Cussler Family, Arvada, Colorado
3rd: 1948 Talbot-Lago T26 Grand Sport Franay Coupé, Munday Auto Collection, Austin, Texas

Class L-1: Prewar Preservation
1st: 1921 Hispano-Suiza H6B Chavet Phaeton, Chuck Reimel, Villanova, Pennsylvania
2nd: 1932 Alfa Romeo 6C 1750 GTC Stabilimenti Farina Cabriolet, The Keller Collection at the Pyramids,
Petaluma, California
3rd: 1931 Cadillac 452 Fleetwood Imperial Limousine, Jim Callahan, Oakland, California

Class L-2: Postwar Preservation
1st: 1964 Porsche 904 Carrera GTS Coupe, Audrain Collections, Newport, Rhode Island
2nd: 1948 Lincoln Continental Cabriolet, Kirk Wentland & Lawrence Camuso, San Jose, California
3rd: 1957 Ghia Chrysler 400 Superdart, John H. White, Lincoln, California

Class M-1: Ferrari Grand Touring
1st: 1967 Ferrari 330 GTC Pininfarina Speciale, Peter Kalikow, New York, New York
2nd: 1948 Ferrari 166 MM Touring Barchetta, Anne Brockinton Lee/The Robert M. Lee Automobile Collection,
Sparks, Nevada
3rd: 1951 Ferrari 340 America Ghia Coupe, Jack & Debbie Thomas, St. Louis, Missouri

Class M-2: Ferrari Competition
1st: 1955 Ferrari 410 S LWB Scaglietti Spyder, Brian Ross, Cortland, Ohio
2nd: 1951 Ferrari 340 America Vignale Berlinetta, Jack & Kingsley Croul, Corona del Mar, California
3rd: 1962 Ferrari 250 GTO Scaglietti Berlinetta Series II, Harry Yeaggy, Cincinnati, Ohio

Class N: Alfa Romeo 8C 2300
1st: 1933 Alfa Romeo 8C 2300 Monza, Auriga Collection, , Germany
2nd: 1933 Alfa Romeo 8C 2300 Brianza Monza, The Pearl Collection/Fritz Burkard, Switzerland
3rd: 1934 Alfa Romeo 8C 2300 Figoni Cabriolet Décapotable, Robert Bishop, Palm Beach, Florida

Class O-1: Postwar Racing
1st: 1953 Aston Martin DB3S Race Car, Wayne & Ruth Gray, Fife, Scotland
2nd: 1963 Shelby Cobra Team Race Car, Peter Klutt Legendary Motorcar Company Ltd., Halton Hills, Canada
3rd: 1955 Porsche 550 1500 RS Wendler Spyder, Robert Ingram/The Ingram Collection, Durham, North Carolina

Class O-2: Postwar Touring Open
1st: 1963 Apollo 3500GT Intermeccanica Spyder, Dennis & Susan Garrity, Green Bay, Wisconsin
2nd: 1955 Maserati A6GCS Frua Spyder, Jonathan & Wendy Segal, San Diego, California
3rd: 1956 Maserati A6G/54 Frua Prototype Spyder, Brendan Gallaher, Wilson, Wyoming

Class O-3: Postwar Touring Closed
1st: 1949 Lancia Aprilia Ghia Supergioiello Coupé, Nigel Churcher, Toronto, Canada
2nd: 1959 OSCA 1600 Michelotti Berlinetta, Peter T. Boyle, Oil City, Pennsylvania
3rd: 1952 Jaguar XK120 Ghia Supersonic Coupe, Bill Heinecke, Bangkok, Thailand

Class P-1: Graber Coachwork Early
1st: 1930 Duesenberg J Graber Cabriolet, Sam & Emily Mann, Englewood, New Jersey
2nd: 1938 Packard 1601 Eight Graber Cabriolet, Anne Brockinton Lee/The Robert M. Lee Automobile Collection, Sparks, Nevada
3rd: 1939 Delahaye 135 MS Graber Cabriolet, Peter Kappeler, Walchwil, Switzerland

Class P-2: Graber Coachwork Late
1st: 1953 Bentley Mark VI Graber Drophead Coupé, John Miller/John R Miller Enterprises, Salt Lake City, Utah
2nd: 1961 Alvis TD21 Graber Special Coupé, Ken Swanstrom, Doylestown, Pennsylvania
3rd: 1954 Aston Martin DB2/4 Graber Drophead Coupé, Gene Ponder, Marshall, Texas

Class R-1: 24 Hours of Le Mans Centennial Early
1st: 1962 Ferrari 250 GTO Scaglietti Berlinetta, David MacNeil, Fort Lauderdale, Florida
2nd: 1953 Jaguar Lightweight C-type Race Car, Time to Drive Collection, Charlottesville, Virginia
3rd: 1937 BMW 328 NSKK Race Car, Stephen Bruno, Boca Raton, Florida

Class R-2: 24 Hours of Le Mans Centennial Late
1st: 1979 Porsche 935 K3 Coupe, Bruce Meyer, Beverly Hills, California
2nd: 1965 Alfa Romeo TZ2 Zagato Competition Berlinetta, The William Lyon Family, Newport Beach, California
3rd: 1964 Alpine M64 Coupé, Mitch McCullough, Pompton Plains, New Jersey

Class S: Otto Vu
1st: 1953 Siata 208CS Balbo Coupe, Larry & Jane Solomon, Palo Alto, California
2nd: 1954 Fiat 8V Zagato Coupe, The Cultivated Collector, New Canaan, Connecticut
3rd: 1953 Siata 208S Motto Spider, Scott & Jamie Cielewich, Winter Park, Florida

Class V: 1932 Ford Historic Hot Rods
1st: 1932 Ford Bob McGee Roadster, Bruce Meyer, Beverly Hills, California
2nd: 1932 Ford Pacific Gunsight Special Roadster, Kim McCullough, Pompton Plains, New Jersey
3rd: 1932 Ford Ian Cusey Roadster, Robert Owens, Wellington, Texas

Condividi
COMMENTI