Villa Erba, asta milionaria - Ruoteclassiche
Cerca
Eventi
12/04/2023 | di Redazione Ruoteclassiche
Villa Erba, asta milionaria
Il 20 maggio a Villa Erba, RM Sotheby’s propone una spettacolare collezione svedese di 14 auto, per lo più Ferrari, d’epoca e moderne, con una stima di partenza complessiva di 25 milioni di euro. Nella stessa asta, una trentina di altre storiche di varia provenienza

L’Aurora Collection è stata per decenni nascosta agli occhi dei più in Svezia. Quattordici auto incredibili che coprono 68 anni di storia automobilistica e partono da una stima complessiva di 25 milioni di euro: non hanno mai partecipato a concorsi d’eleganza né sono state viste da altri collezionisti. Il 20 maggio, a Villa Erba, RM Sotheby’s mette all’asta questa serie di lotti (senza prezzo di riserva) mai visti. La parte del leone è fatta, appunto, dalla collezione svedese, ma ci sono anche altre vetture importanti di altra provenienza. Tra le macchine più preziose dell’Aurora Collection, una Ferrari 500 TR Spider di Scaglietti del 1956, una Ferrari 250 GT SWB Berlinetta Scaglietti (1961, coprotagonista del film “Il Maggiolino tutto matto”), un’altra Ferrari 365 GTS/4 Daytona Spider Scaglietti (1973)… E due Mercedes: una 300 SL Gullwing (1955) e una 300 Sc Roadster (1956).

Stime milionarie. Proprio la 250 GT SWB Berlinetta firmata Scaglione è uno dei pezzi forti dell’asta. L’esemplare offerto è il numero 62 su 165 costruiti. La sua prima destinazione fu Reno, in Nevada, poi proprio questo esemplare è stato coprotagonista del film della Disney “Il Maggiolino tutto matto” del 1968. Certificata da Ferrari Classiche nel 2008, è una delle GT più amate di tutti i tempi. E la stima va di conseguenza: 7,5-8,5 milioni di euro. Solo un po’ più "bassa" (4-4,5 milioni di euro) la stima della 500 TR Spider (sempre Scaglietti) del 1956: terza vettura delle 17 costruite. Nascosta da anni, ha comunque un passato glorioso con le partecipazioni alla 1000 Miglia Storica (1982), alla Targa Florio (1984) e a vari Montecarlo Historic.

Pochi chilometri in 50 anni. La 365 GTS/4 Daytona Spider Scaglietti, poi, ha l’incredibile caratteristica di una percorrenza insignificante per l’età che ha, appena 6.215 km. Certificata da Ferrari Classiche, è integra come l’originale ed è stimata 2,5-3 milioni di euro. Più o meno la stessa cifra (2,7-3,2 milioni) per la 275 GTB/4 Scaglietti del 1967. Stime sopra il milione anche per la Ferrari 275 GTS Pininfarina (1965) e per la 250 GT Cabriolet II serie Pininfarina del 1961.

Più moderne. Nell’Aurora Collection anche Ferrari più moderne come la Monza SP1 del 2019, che in questi anni ha percorso appena 25 km (stima 2,5-3 milioni di euro). Oppure la SA Aperta del 2011 (1-1,4 milioni di euro). E ancora: una 550 Barchetta Pininfarina (2001), una Testarossa del 1986 e una 360 Spider del 2002.

Le Mercedes. Sempre dell’Aurora Collection, anche una 300 SL Gullwing (1955) nel classico color argento (1,2-1,5 milioni di euro) e una 300 Sc Roadster (1956), con una stima di poco al di sotto del milione.

COMMENTI
In edicola
Segui la passione
Aprile 2024
Protagonista della copertina di aprile è l'ultima De Tomaso Pantera costruita. Regina è la Mercedes 500/540 K, poi vi presentiamo l'unica Porsche 917 stradale allestita dalla Casa, la più sportiva delle Alfa Romeo 155, la Turbo Q4 e il Test a test fra Mitsubishi 3000 GT e Toyota Supra
Scopri di più >